Application pour un prix d'excellence



CPEQ 1_23 Novembre 2011

ParticipantsAffiliationLogo
Lise Sylvain, Directrice Regionale - Developpement Durable lise.sylvain@alcoa.com ALCOA Canada, Premiere Fusion Groupe Nord-Est
Genevieve Potvin, Directrice accord@tourbehorticole.com Association des Producteurs e Tourbe Horticole du Quebec
Anik Dubuc, Conseillere principale environnement Rio Tinto Alcan
Francois Durand, Conseiller performance environnementale Durand.Francois@hydro.qc.ca Hydro-québec
Jean-Pierre Barry, Représentant à l’environnement sur l’équipe du projet AMBC Jean-Pierre.Barry@alcoa.com ALCOA

CCQuebec - 28 Novembre 2011

ParticipantsAffiliationLogo
Martin Gougeon Coordonnateur GRAPPE et responsable des projets spéciaux mgougeon@ccquebec.ca Chambre de commerce et d'industrie de Québec 17, rue Saint-Louis Québec (Québec) G1R3Y8 Tél.: 418 692 3853, poste 228 Téléc.: 418 694 2286 www.ccquebec.ca www.quebecmultilingue.ca www.agirpourdurer.com
Jean-Denis Losier, MBA, Conseiller principal losier.jean-denis@rcgt.com Raymond Chabot Grant Thornton Stratégies et Performance organisationnelle Région de Québec Chaudière-Appalaches 140, Grande Allée Est, Bureau 200, Québec (Québec) G1R 5P7 www.rcgt.com Tél. : 418 647-3151 Cell : 418-998-4015 Télec. : 418 647-5939
Sylvain Arsenault, Directeur Développement durable - Sustainable Development Director Sylvain.Arsenault@genivar.com GENIVAR 5355, boul. des Gradins, Québec, (Québec) G2J 1C8 | T 418-623-7066 # 4132 | C 418-956-8049 | www.genivar.com
Annick Javourez, Commissaire à l'entreprise annick.javourez@ville.quebec.qc.ca Ville de Québec Division de l'industrie, du commerce et des services Service du développement économique 295, boulevard Charest Est, bureau 113 Québec (Québec) G1R 4S9 Téléphone : 418 641-6411, poste 2743 Télécopieur : 418 641-6456
Jean-Pierre Tremblay jptremblay@ctoucanada.com CTOUCANADA Développement des Affaires et Soutien communautaire Tél.418.525.5959 Cell.418.456.2209 http://www.ctoucanada.com/
Miguel Duarte e Sousa, ing. LEED®AP BD&C msousa@ambioner.com Ambioner, Spécialiste en efficacité énergétique 336, chemin du Hibou, bur. 302 Stoneham (Québec) G3C 2R4 Tél. : 418.907.9391, 311 www.ambioner.com
Gaston Dery Vice-président Développement durable Roche, 3075, ch. des Quatre-Bourgeois Bureau 300 Québec (Québec) Canada G1W 4Y4 Téléphone : 418 654-9600 Télécopieur : 418 654-9699
Sylvain Duchesne SylvainD@collection-souvenir.com Collection-Souvenir 010-683, rue St-Joseph est Québec (Qc) G1K 3C1 Canada 418-522-8780 418-522-3955 Fax N/A
Frédéric Arteau, Président farteau@arteaurecuperation.com Arteau Récupération Ltée Tel: 418-780-2295
Don Murray, ing.don.murray@emispec.ca EMISPEC Parc Techno du Québec Métropolitain 2750 rue Einstein, suite 314 Québec, G1P 4R1 Canada www.emispec.ca off: +1 418 266 0308 cell: +1 418 561 2288 skype: emispec-don.murray
Michèle Prince, Ph. D. micheleprince@sympatico.ca Formatrice et conceptrice de formations 1460, rue de Callières Québec G1S 2C1 Tél: 418 683-0527 N/A

FIHOQ - Montreal 15 Decembre 2011

ParticipantsAffiliationLogo
Bertrand Dumont Chargé de projet en environnement bertrand.dumont@fihoq.qc.ca Fédération interdisciplinaire de l'horticulture ornementale du Québec (FIHOQ) Tél.: (450) 645-1985 Téléc.: (450) 645-1912 [www.fihoq.qc.ca]
Micheline St-Pierre, micheline.st-pierre@idp-ipd.com M. Écotox, D.C.I. Développement des affaires, développement durable 4805, rue Molson. Montréal (Québec) H1Y 0A2 www.idp-ipd.com Tél. : 514 383-3209, poste 2208 Cell. : 514 609-5554 Téléc. : 514 383-3266
Mélanie Glorieux, BAP, M. ing. architecte paysagiste glorieux@objectifpaysage.com OBJECTIF PAYSAGE 141, rue Messier Mont-Saint-Hilaire (Québec) J3H 2W8 téléphone : 450. 464-5388 télécopieur : 450. 464-9708 www.objectifpaysage.com
STEPHANE CORBEIL, CFA, MBA President Stephane.Corbeil@teris.co TERIS HORTICULTURE ET JARDINAGE (450) 622-2710 extension 222 www.teris.co
Bob Lussier blussier@cotejardin.com 4303, rue Hogan Montréal, Québec, H2H 2N2 Téléphone: (514) 939-3577 Télécopieur: (514) 939-3174 http://www.cotejardin.com
Jean-Baptiste Wart jbwart@gloco.ca GLOCO cell: 514-233-1114 Bureau: 514-322-1620 Sans Frais: 1-800-664-5620 Fax: 514-322-2097 Sans Frais: 1-866-285-2683 www.gloco.ca
Pierre-Yves Savaria py@savarialtee.ca Savaria Ltee 950, de Lorraine, Boucherville (Québec) J4B 5E4 Téléphone : 450-655-6147 Région de Québec : 418-832-0180 Sans frais : 1-877-728-2742 Télécopieur : 450-655-5133 Région de Québec : 418-832-6879 www.savarialtee.ca
Isabelle Dupras Présidente directrice générale idupras@horticulture-indigo.com Horticulture Indigo 80 route 116 Ulverton (Québec) J0B 2B0 tél: 819-826-3314 fax: 819-826-1011 www.horticulture-indigo.com
JEAN-PIERRE FORTIN, DIRECTEUR R&D et Assurance Qualité - R&D and Quality Assurance Manager Jean-Pierre.Fortin@fafard.ca FAFARD ET FRÈRES LTÉE 771, RUE PRINCIPALE, SAINT-BONAVENTURE QC J0C 1C0 T 819.396.2293 – 251 | SF/TF 1.800.561.5204 | F 819.396.2136 | fafard.ca