Les comités impliqués dans le colloque du CSBQ 2014

 

COMITÉ ECORESPONSABLE
Choix de fournisseurs
Sacha Engelhardt  Concordia University

Sacha Engelhardt
Concordia University


Adriana Raquel Aguilar Melo  Université de Sherbrooke

Adriana Aguilar Melo
Université de Sherbrooke

Charactéristiques du matériel
et des sources d’énergie
Ira Sutherland

Ira Sutherland
McGill University


Franco Alo

Franco Alo
Concordia University


Justin Strong

Justin Strong
Concordia University

Gestion des matières résiduelles
Cassandra Lamontagne

Cassandra Lamontagne
Concordia University


Carol Zastavniouk

Carol Zastavniouk
Concordia University


Thais Bernos  Concordia University

Thais Bernos
Concordia University

Choix reliés à l’alimentation
Emily Anderson

Emily Anderson
Concordia University


Kyle Martins

Kyle Martins
McGil University

Moyens de transport
Xavier Giroux Bougard

Xavier Giroux Bougard
McGil University


unknown_male_120

Pierre Chuard
Concordia University


Caroline Bilhete  Concordia University

Caroline Bilhete
Concordia University


Stephanie Shooner

Stephanie Shooner
Concordia University

Gestion globale
Amelie Gervais

Amélie Gervais
Université Laval


Catherine Baltazar

Catherine Baltazar
McGill University

 

COMITÉ DE RÉSUMÉS    
Emmanuelle Chretien

Emmanuelle Chrétien
McGill University

Thais Bernos

Thais Bernos
Concordia University

Sacha Engelhardt

Sacha Engelhardt
Concordia University

Amelie Gregoire

Amelie Gregoire-Taillefer
McGill University

Hermine Alexandre

Hermine Alexandre
UdeM

Mariana Rodriguez

Mariana Rodriguez
UdeM

Marie Lou Lecuyer

Marie Lou Lecuyer
Université de Sherbrooke

Xavier Giroux Bougard

Xavier Giroux Bougard
McGill University

Louise Marie Meunier

Louise Marie Meunier
McGill University

Tammy Elliot

Tammy Elliot
McGill University

unknown_male_120

Bailey Jacobson
UQAM

Hedvig Nenzen

Hedvig Nenzen
UQAM

Catherine Morel
UQAR

   
COMITÉ DU CONCOURS PHOTO  
Amelie Gervais

Amélie Gervais
Université Laval

Victor Frankel

Victor Frankel
McGill University

Thais Bernos

Thais Bernos
Concordia University

Mariana Rodriguez

Mariana Rodriguez
UdeM

 MODÉRATEURS DES SESSIONS CONCURRENTS

Session Modérateur/modératrice Institution
1A. Effects of global change Andrea Morden McGill University
1B. Contaminants and bioremediation Sacha Engelhardt Concordia University
1C. Species biology and taxonomy Boris Domenech Université de Montréal
2A. Effects of climate change Michel Rapinski Université de Montréal
2B. Community ecology I Tristan Juette UQAM
2C. Trophic interactions Malie Lessard-Therrien McGill University
3A. Ecosystem services Dalal Hanna McGill University
3B. Communauty ecology II Amélie Gervais McGill University
3C. Conservation genetics Xavier Giroux-Bougard McGill University
4A. Evolutionary ecology Felipe Dargent McGill University
4B. Developmental biology and adaptation Prof. Chris Cameron Université de Montréal
4C. Exotic species Olivier Samson-Robert Université Laval
5A. Population ecology Carol Zastavniouk Concordia University
5B. Behavioural ecology Sacha Engelhardt Concordia University
5C. Population genetics Luis Tovar UQAM
Speed talks I Julie Arrowsmith Concordia University
Speed talks II Hedvig Nenzen UQAM

 

SÉRIE D’ATELIERS EN R    
Vincent Fugere

Vincent Fugère
McGillUniversity

Dalal Hanna

Dalal Hanna
McGill University

Zofia Taranu

Zofia Taranu
McGill University

Catherine Baltazar

Catherine Baltazar
McGill University

unknown_female_120

Johanna Bradie
McGill University

Beranger Bourgeois

Béranger Bourgeois
Université Laval

Sylvain_Christin.jpg_175

Sylvain Christin
UQAR

Maxwell Farrell

Maxwell Farrell
McGill University

Xavier Giroux Bougard

Xavier Giroux Bougard
McGill University

Thomas Lamy

Thomas Lamy
Université de Montréal

AmandaWinegardner

Amanda Winegardner
McGill University

unknown_male_120

Jacob Ziegler
McGill University